Турист Константин Мягков (kosmja)
Константин Мягков
был 15 июля 2023 16:51
Фотоальбом

Узункол

3 20
Карачаево-Черкесия — Россия Май 2020

Узунко́л — горный район Карачаево-Черкесии, Кавказ.
В основе перевода гидронима лежат карачаевские слова узун — «длинный» и къол — «ущелье». Обычно к нему относят участок Главного Кавказского хребта и его северные отроги, формирующие бассейн рек Мырды, Кичкинекол (Кичкенекол, Кичкене-Кол), Узункол (Узун-Кол) (две первые — истоки Узункола). На востоке район граничит с Приэльбрусьем, на западе с Федеральным заказником Даутский Тебердинского заповедника (за которым сразу Домбай). Высочайшая точка района — Гвандра (3984 м).

УЗУНКОЛ
Сколько лет, сколько лет, сколько зим!
Я провёл без тебя, дружище.
Без прекрасных твоих вершин,
Но, надеюсь ты строго не взыщешь?

Снова с трепетом еду к тебе
Узнаю синеватые дали,
Здесь мы вызов бросали судьбе,
Ах, какие здесь парни бывали!

Доломиты, Далар, Джалпакол,
Вы по-разному нас встречали,
Ты и строг был и добр, Узункол
Видел в радости нас и в печали.

Всё по-прежнему, всё на местах
Только памятных больше табличек.
На камнях и на видных стенах,
Где беда сохраняет обличье.

Может зря с ними так, Узункол?
С теми, кто эти горы любили,
Может зря этот в сердце укол,
Понапрасну их горы сгубили?

Ну, а может в чертогах богов
Эти парни сейчас отдыхают,
Может просто, без пафосных слов
В тех мирах на вершины взлетают?

Узункол, Узункол, Узункол!
Перекручено много, дружище,
Навсегда ты со мной, Узункол
И, надеюсь, ты строго не взыщешь.

В.Мигузов

река Кубань
река Кубань
река Узункол
река Узункол
«Главная» дорога по ущелью Кубани от поворота на Учкулан преодолевает последние 6 километров и приводит в аул Хурзук. Никто не может точно сказать, что означает это название. Некоторые считают, что оно древнеосетинского, т.е. аланского происхождения и означает «щебневая низина».
Другие видят в нем искаженное название «Гурзуф», якобы в память о проживании карачаевцев некогда в Крыму. Есть попытки переводить и с карачаевского языка.
Горы вокруг Хурзука достаточно высокие — более 3000 метров. На скале к западу от аула возвышается хорошо заметная снизу средневековая башня из камня. Историк Е.П. Алексеева датировала башню примерно XIII-XIV вв. К ней ведет труднодоступная тропинка. Башня известна под двумя названиями: «Мамиа-Кала» и «Гошаях-Кала». Второе название связано с именем легендарной княгини Гошаях (в старых источниках — Гошаги), которая почиталась карачаевцами примерно также как царица Тамара грузинами.
По одному из многих преданий, связанных с ней, Гошаях еще девочкой была выкрадена из дома, привезена в Карачай князем Крымшамхаловым из Дагестана, а по национальности была даргинкой. Крымшамхаловы и сами имели корни оттуда. Родственники Гошаях погнались было за Крымшамхаловым, укравшим девочку, но тот спрятал ее в этой башне. Гошаях стала женой Крымшамхалова, но тот вскоре умер и она по обычаю левирата, бытовавшего у многих горцев, стала женой более младшего брата своего мужа
Источник: В.С. Яновский. Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана
«Главная» дорога по ущелью Кубани от поворота на Учкулан преодолевает последние 6 километров и приводит в аул Хурзук. Никто не может точно сказать, что означает это название. Некоторые считают, что оно древнеосетинского, т.е. аланского происхождения и означает «щебневая низина». Другие видят в нем искаженное название «Гурзуф», якобы в память о проживании карачаевцев некогда в Крыму. Есть попытки переводить и с карачаевского языка. Горы вокруг Хурзука достаточно высокие — более 3000 метров. На скале к западу от аула возвышается хорошо заметная снизу средневековая башня из камня. Историк Е.П. Алексеева датировала башню примерно XIII-XIV вв. К ней ведет труднодоступная тропинка. Башня известна под двумя названиями: «Мамиа-Кала» и «Гошаях-Кала». Второе название связано с именем легендарной княгини Гошаях (в старых источниках — Гошаги), которая почиталась карачаевцами примерно также как царица Тамара грузинами. По одному из многих преданий, связанных с ней, Гошаях еще девочкой была выкрадена из дома, привезена в Карачай князем Крымшамхаловым из Дагестана, а по национальности была даргинкой. Крымшамхаловы и сами имели корни оттуда. Родственники Гошаях погнались было за Крымшамхаловым, укравшим девочку, но тот спрятал ее в этой башне. Гошаях стала женой Крымшамхалова, но тот вскоре умер и она по обычаю левирата, бытовавшего у многих горцев, стала женой более младшего брата своего мужа Источник: В.С. Яновский. Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана
вид на альплагерь "Узункол"
вид на альплагерь "Узункол"
Перевод с карачаевского слова узун — «длинный» и къол — «ущелье». Обычно к нему относят участок ГКХ и его северные отроги, формирующие бассейн рек Мырды, Кичкинекол, Узункол (две первые — истоки Узункола).
Перевод с карачаевского слова узун — «длинный» и къол — «ущелье». Обычно к нему относят участок ГКХ и его северные отроги, формирующие бассейн рек Мырды, Кичкинекол, Узункол (две первые — истоки Узункола).
у слияния рек Мырда и Кичкеникол, начало реки Узункол
"Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..."
у слияния рек Мырда и Кичкеникол, начало реки Узункол "Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит..."
Первые статьи и описания Гвандры, сделанны молодым русским ученым и большим любителем горной природы Николаем Адольфовичем Бушем. Он совершал экспедиционные походы в горы КЧР еще в 1896 - 1899 годах.
Первые статьи и описания Гвандры, сделанны молодым русским ученым и большим любителем горной природы Николаем Адольфовичем Бушем. Он совершал экспедиционные походы в горы КЧР еще в 1896 - 1899 годах.
Такси на Дубровку)
Такси на Дубровку)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому